Busbastler Basecamp 2018

Vom 19.-21.10.2018 fand das 1. Bus Bastler Basecamp in Horb am Neckar statt. Über 130 Fahrzeuge, rund 250 Besucher und knapp 100 Tagesgäste konnten sich an diesem Wochenende gegenseitig inspirieren und hatten bei bestem Spätsommerwetter eine gute Zeit zusammen. Neben Workshops, einem großen Lagerfeuer und vielen Gesprächen, gab es eine Tombola für den guten Zweck. Dank unserer Sponsoren konnten wir so einen Mehrwert für alle schaffen.

Bilder

Fotos: Fabian Kütemeier

Tombola

Die Tombola 2018 war ein voller Erfolg! 266 Lose wurden verkauft und damit 1.330€ erzielt!
Dank großzügiger Einzelspenden, ein paar Extra-Brötchen, die wir auf Spendenbasis verteilt
haben und etwas Pfand kamen wir auf 1.413€ und den Rest habe ich dann auf 1.500€ aufgerundet.

 

Fritz, der Gründer des Vereins an den die Spende geht (mehr zum Verein könnt Ihr unten lesen), konnte leider nicht persönlich auf dem
Bus Bastler Basecamp sein, da er sich bei einem Fahrradunfall auf Rhodos schwer verletzt hat und noch im Krankenhaus liegt.
Michael, aus dem Vorstand, hat diese Aufgabe gerne übernommen und vor Ort erklärt, wie die Organisation entstanden ist, wie sie sich
entwickelt hat und wie den Kindern in Krivapalanka (Mazedonien) geholfen wird. Ich habe Fritz trotzdem noch mit der finalen Summe im
Krankenhaus besucht und ihm mit der Hilfe der Busbastler und ihrer Spenden ein breites Grinsen ins Gesicht gezaubert.

 

 

Videos

Pressestimmen 2018

Zeitungsbericht “Schwarzwälder Bote”

Zeitungsbericht “Südwestpresse”

Interview mir Mogli vom "Life of Balu - Podcast”

Reportage bei “Regio TV Stuttgart”

Programm 2018

Freitag 19.10.2018

14:00 -18:00 Uhr
Anreise, Check-In, Aufbau Basecamp

Anschließend:

Kennenlernen, Netzwerken, geselliges Beisammensein, Lagerfeuer und Selbstversorger-BBQ

Samstag 20.10.2018

09:00 Uhr
Gemeinsames Frühstück an der langen Campingtisch-Tafel
(stellt einfach irgendwo eure Tische zusammen und werdet wach) 😉

Ganztägig (ca. 10:00 – 16:00 Uhr)
– KFZ-Folierungsworkshop (Xalino Print)
– Dach & Fenster richtig abdichten und Elektrik Workshop mit KOMPANJA
– Hundetransport und Sicherung mit CARDOG

10:00 Uhr
Kaffee-Workshop mit Jan (Olive Tree)

10:30 Uhr
Möbelbau-Workshop mit Dirk (Tischlerkiste)

11:00 Uhr
KFZ Instandhaltungs-Workshop mit Christian (Road & Board)

11:30 Uhr
Drohnen-Workshop mit Marc (Syncro Time)

12:00 – 14:30 Uhr
Start der Wanderungen und Zeit für andere Aktivitäten
(z.B. im 23Sportspark nebenan. Hier bekommen wir 10% Rabatt)

Kräuterwanderung mit Anneliese Braitmaier, organisiert vom Landkreis Freudenstadt
Dauer: ca. 2h
Schwierigkeitsgrad: Einsteiger
Maximale Teilnehmeranzahl: 20
Treffpunkt: Rezeption

Indian Summer Wanderung mit Yannic
(Yannic von Matterhorn)
Dauer: ca. 2,5h (8km)
Schwierigkeitsgrad: Ambitionierte Einsteiger
maximale Teilnehmeranzahl: 15
Treffpunkt: Rezeption

15:00 Uhr
Fotografie-Workshop mit Diana (Wiggo on Tour)

15:30 Uhr
Design-Workshop mit Maren (Maren Schwitalla Kommunikationsdesign)

16:00 – 18:00 Uhr
Zeit um Busse zu bestaunen / Flohmarkt bzw. Tauschbörse an den Fahrzeugen

18:00 Uhr
Auslosung der Tombola am Lagerfeuer

Anschließend:
geselliges Beisammensein, Lagerfeuer und Selbstversorger-BBQ (bitte Grills ggf. selbst mitbringen)

Sonntag 21.10.2018

Ca. 09:00 Uhr
Gemeinsames Frühstück an der langen Campingtisch-Tafel

10:00 Uhr
Faszien-Workshop mit Carmen (Physiotherapie Graf)
powered by BLACK ROLL (max. 20 Teilnehmer)

Ca. 12:00 Uhr
Last Goodbye (Abreise) & Abbau (helfende Hände sind hier gerne gesehen) 😉

Unsere Partner